Мытищи. Чемпионат России среди студентов 2014

В подмосковных Мытищах 3-8 февраля 2014 прошёл Чемпионат России 2014 по бадминтону среди студентов.

В командном этапе приняли участие команды:

1. Московский государственный университет леса (МГУЛ)
  2. Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма (ПГАФКСиТ) (Казань)
  3. Нижегородский государственный университет им.Н.Лобачевского (ННГУ)
  4. Саратовский государственный университет (СГУ)
  5. Самарский государственный экономический университет (СГЭУ)
  6.  Уральский федеральный университет (УрФУ)
  7. Дальневосточный федеральный университет(ДВФУ)
  8. Гжельский государственный художественно-промышленный институт (ГГХПИ)
  9. Московский государственный педагогический университет (МПГУ)
  10. Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана (МГТУ)
  11.  Новосибирский государственный технический университет (НГТУ)

Итоговое распределение  мест командного турнира :

1. МГУЛ, 2. СГУ,  3. ПГАФКСиТ, ННГУ, 5. ДВФУ, СГЭУ, 7. УрФУ, ГГХПИ, МПГУ, 10. МГТУ, НГТУ

В финале личного этапа в мужском одиночном разряде встретились Денис Грачёв ( фото слева, Владивосток)  и Вадим Новосёлов ( фото справа, Саратов) .

В двух партиях победил Денис Грачёв 21-12 21-15.

В финале женского одиночного разряда встретились Виктория Воробьёва ( фото слева, Казань) и Юлия Запольская ( фото справа, Саратов).

В двух партиях победу одержала Виктория Воробьёва 21-19 21-17.

В мужском парном разряде в финале Денис Грачёв/Николай Матазов ( фото слева) переиграли пару Михал Локтев/Вадим Новосёлов ( фото справа) 21-12 21-17.

В женском парном разряде победителями стали Анастасия Добрынина/Юлия Запольская, серебряными призёрами Чемпионата России - Дарья  Джеджула/Анастасия Кулешова.

В смешанном парном разряде чемпионами России среди студентов стали Арсений Фистин/Виктория Воробьёва ( фото слева) .

В  финале они обыграли микст из Саратова Вадим Новосёлов/Юлия Запольская ( фото справа)  21-19 21-19.

Хорошо на Чемпионате России выступили студенты подмосковных вузов.  Бронзовые медали завоевали Роман Кулага в мужском одиночном разряде , Кирил Боярский/Дмитрий Иманкулов в мужском парном разряде . Кирилл Боярский завоевал бронзовую медаль ещё и в смешанном парном разряде вместе с Дарьей Джеджула

Усилиями педагогического коллектива Московского государственного университета леса в составе  Владимира Брусованкина и Тамары Мигалиной в 2014 году издательством МГУЛ выпущено пособие "Проведение спортивных соревнований по бадминтону" .

В пособии отражены вопросы организации проведения соревнований по бадминтону, правила игры в бадминтон, требования к местам проведения и порядку организации соревнований, таблицы для проведения соревнований .

Главный судья соревнований соревнований  Владимир Сергеевич Брусованкин  поделился своими впечатлениями  о Чемпионате России среди студентов ( видеоверсия ) :

- Каковы итоги Чемпионата России среди студентов 2014 ?

В.С. Брусованкин. ( фото слева) В Чемпионата России среди студентов приняло участие около 100 спортсменов из 15 регионов страны, представляющих около 40 вузов . По представительности Чемпионат России 2014 получился представительным. Не совсем удачно получилось с календарем. Часть участников командного этапа, сразу после его окончания, поехала на сборы в Раменское для подготовки к Чемпионату Европы. Это студенты нашего университета - государственного университета леса, студенты из Нижегородского университета. Поэтому на личном этапе приняли участие далеко не все сильнейшие спортсмены. Но всё равно этот этап получился тоже интересным, игры были плотными, упорными.

В командном этапе победила команда Московского государственного университета леса, уже в седьмой раз подряд. Хотелось бы поблагодарить участников нашей команды - это и Созонов Иван, Кузнецов Василий, Хакимов Никита, Иванов Антон, Ольга Фомина, которая фактически вытянула нашу финальную встречу.  Второе место заняла команда Саратовского государственного университета им. Чернышевского, третье место завоевали команды Поволжской Академии из Казани и Нижегородского государственного университета им. Лобачевского.

Что касается личных соревнований - то здесь несоменно лидерами были спортсмены из Саратова Вадим Новосёлов и Юлия Запольская, а также спортсмены из Поволжской государственной Академии Виктория Воробьёва, Арсений Фистин, Григорий Воробьёв. Они и завоевали в основном медали Чемпионата.

- Когда и где мы увидим наших лучших студентов на бадминтонных кортах в следующий раз ?

В.С. Брусованкин.   Мне бы очень хотелось посмотреть на наших лучших студентов на студенческом Чемпионате мира или Европы. Но это может произойти только тогда, когда государство захочет видеть наши студенческие сборные на чемпионатах мира и Европы. Пока этого не происходит. Только на Универсиаде.

Фото . Победители и призёры личного этапа Чемпионата России среди студентов 2014, 8 февраля 2014 .

_____________________________________

Фотогалерея Чемпионата России среди студентов 2014, 3-8 февраля 2014, Мытищи

Положение, составы команд, итоговые сетки командного и личного этапов

Владимир Брусованкин об итогах Чемпионата России 2014 и перспективах выступления наших лучших студентов на международной арене. Видео