Анкара. Чемпионат Европы до 17 лет

В Турции в Анкаре проходит Чемпионат Европы по бадминтону до 17 лет . 15-19 марта 2014 пройдёт командный этап чемпионата, 19-23 марта - личный этап.  Чемпионат Европы до 17 лет проводится с 2014 года  раз в два года по чётным годам. Предыдущий чемпионат прошёл в 2011 в Португалии в Caldas da Rainha  .

Чемпионат пройдёт в спортивном комплексе  Aski Sports Hall на 5000 зрительских мест.

На командном этапе участвует 31 сборная .  Все команды разбиты на 7 групп. Первыми в группах посеяны сборные - Дания ( 1), Англия(2), Россия(3), Турция (4), Бельгия(5), Франция(6), Словакия(7). Сборная России играет  третьей группе вместе со сборными Италии, Испании и Чехии.

В составе сборной России на Чемпионате Европы 2014 до 17 лет в Анкаре играют Родион Алимов, Ян Илошвай, Павел Коцаренко, Александр Козырев, Александр Василькин, Алина Давлетова, Мария Дмитриева, Анастасия Роньжина, Елизавета Тарасова, Кристина  Вырвич.

Игры в третьей группе стартуют 16 марта 2014. Сборная России  сыграет в своём первом матче со сборной Италии ( 10.00 местного времени, 12.00 мск ), а во второй своей встрече дня - со сборной Испании ( 18.00 местного времени, 20.00 мск ).

16 марта 2014

Сборная России в утренней встрече играла против сборной Италии и выиграла встречу со счётом 5-0.  Анастасия Роньжина из подмосковного Жуковского играла против Liza Iversen и выиграла матч 21-7 21-9. Встреча  со сборной Италии прошла с преимуществом российских бадминтонистов. Все матчи завершились в две партии.

Следующим соперником сборной России станет сборная Испании. Сборная Испании отыграла на Чемпионате Европе одну встречу, со сборной Чехии и выиграла её со счётом 4-1.

В вечерней встрече сборная России играла против сборной Испании и выиграла со счётом 4-1. В первом матче Родион Алимов/Алина Давлетова  справились с волнением и выиграли матч в трёх партиях у Alejo Javier Ibeas/Miren Azcue 17-21 21-15 21-16. Александр Козырев в двух партиях переиграл Victor Alcaide 21-14 21-16. Анастасия Роньжина в упорном поединке проиграла в одиночном разряде Clara Azurmendi 21-8 16-21 19-21. Счёт во встрече стал 2-1 в пользу сборной России.

В парных разрядах наши бадминтонисты оказались сильнее. Сначала в мужском парном разряде Родион Алимов/Александр Козырев переиграли  Alejo Javier Ibeas/Victor Alcaide 17-21 21-14 21-13.  В парном разряде среди девушек Алина Давлетова/Анастасия Роньжина выиграли у Miren Azcue/Clara Azurmendi 21-15 21-12 .

Сборная России после двух встреч набрала два командных очка из двух возможных. Свою заключительную встречу она проведёт со сборной Чехии 17 марта 2014. Начало встречи 16.00 мск . Сборная Чехии провела на Чемпионате 2 игры. В её активе одно очко. Она проиграла сборной Испании 1-4 и выиграла с таким же счётом 4-1 у сборной Италии.

17 марта 2014

Сборная России играла сегодня против сборной Чехии и выиграла встречу со счётом 5-0.

Убедительными были победы в одиночных и смешанном парном разрядах. Павел Коцаренко, Мария Дмитриева и Родион Алимов/Алина Давлетова выиграли свои матчи в двух партиях.

В остальных парных разрядах россияне встретили серьёзное сопротивление. Сильнейшие были выявлены только в третьих партиях и только на продолжении. Ян Илошвай/Александр Василькин обыграли соперников Michal Hubacek/Jan Somerlik 19-21 21-13 22-20. Елизавета Тарасова/Кристина Вырвич обыграли в три партии Magdalena Lajdova/Denisa Sikalova 15-21 21-9 23-21.

Сборная России пробилась в 8-ку сильнейших Европы и будет играть в верхней части таблицы, где уже определился еще один участник финалов - сборная Дании. Соперником россиян станет первый номер группы 6, в которой борьба пока продолжается. Лидирует в группе 6 сборная Франции, в активе которой 3 очка из трёх возможных. Сегодня сборная Франции в последнем матче группового турнира встречается со сборной Нидерландов, которая завоевала 2 командных очка перед заключительной встречей.

Сборная Франции выиграла у сборной Нидерландов 4-1 и стала соперницей нашей сборной в стартовой встрече в основной сетке командного этапа Чемпионата Европы до 17 лет в Анкаре, Турция. Сборная Дании сыграет против сборной Словении. Во второй половине таблицы сыграют пары команд  Швеция-Турция, Германия-Англия.

Начало игр четвертьфиналов  - 12.00 мск . Начало полуфиналов - 18.00 мск.

18 марта 2014

Сборная России в четвертьфинале Чемпионата Европы встречалась со сборной Франции и проиграла со счётом 1-3.

Родион Алимов/Алина Давлетова выиграли матч в смешанном парном разряде против Toma Junior Popov/Delphine Delrue 23-21 16-2 21-19. Счёт стал 1-0 в пользу россиян. Однако сборная Франции завоевала следующие три очка. Анастасия Роньжина проиграла Lole Courtoise 21-12 16-21 17-21. Александр Козырев проиграл Toma Junior Popov 21-16 15-21 14-21 . Третье решающее очко, поставившее точку в этой встрече, завоевали в матче женского парного разряда Lole Courtoise/Delphine Delrue, обыгравшие Алина Давлетова/Анастасия Роньжина 21-16 21-17.

В полуфинале сборная Франции встретится со сборной Дании . Во втором полуфинале будут играть сборные Турции и Англии.

Сборная Дании обыграла сборную Франции 3-0, сборная Англии победила сборную Турции 3-0.

В финале Чемпионата Европы в Анкаре встретятся сборные Дании и Англии.

19 марта 2014

Сборная Дании в финале выиграла у сборной Англии со счётом 3-1 и стала чемпионом Ервопы 2014. Англичане сумели выиграть в первом матче встречи - в смешанном парном разряде. Далее побеждали датчане - в мужском одиночном, женском одиночном и мужском парном разрядах.

Место  Команда
1  Дания
2  Англия
3-4  Турция, Франция
5-8  Россия, Германия, Швеция, Словения
9-31 Эстония, Австрия, Литва, Украина, Норвегия, Испания, Чехия, Италия, Израиль, Румыния, Болгария, Польша, Швейцария, Бельгия, Латвия, Нидерланды, Шотландия, Финляндия, Хорватия, Венгрия, Кипр, Исландия, Словакия

Сегодня же 19 марта 2014 стартовали игры личного этапа чемпионата Европы до 17 лет.

В смешанном парном разряде первыми номерами посеяны Родион Алимов/Алина Давлетова. Они играли сегодня против испанцев Angelo Silva/Gabriela Pereira и одержали победу 21-5 21-14. Победу одержали также Александр Василькин/Кристина Вырвич в матче против итальянцев Andreas Stocker/Giulia Fiorito 21-11 21-12.

20 марта 2014

Анастасия Роньжина в одиночном разряде в первом матче на чемпионате Европы в этом разряде обыграла бадминтнистку из Польши Karolina Wladzinska 21-15 21-6. Мария Дмитриева проиграла свой первый матч против бадминтонистки из Швейцарии Ronja Stern 17-21 21-16 20-22.

В мужском одиночном разряде выступают Александр Козырев и Павел Коцаренко, сеянные в 16 лучших .  Александр Козырев проиграл во втором круге шотландцу Mark Leith. Павел Коцаренко выиграл в матче против Thomas Sibbald (Франция) 21-13 21-8 и продолжит борьбу в основной сетке. Его соперником в третьем круге стал Ricardo Silva (Португалия ) .

В парных разрядах сегодня  победы одержали также Мария Дмитриева/Елизавета Тарасова, Ян Илошвай/Александр Василькин. Завтра в борьбу вступает пара Алина Давлетова/Анастасия Роньжина, сеянные в восьмёрке лучших.

21 марта 2014

Анастасия Роньжина переиграла бельгийку Marie Demereye 21-13 21-17. В следующем матче в одиночном разряде она играла против первой ракетки чемпионата Maja Pavlinic из Хорватии . Это был матч за четвертьфинал Чемпионата Европы. Анастасия Роньжина проиграла в трёх партиях 17-21 21-12 12-21.

Алина Давлетова/Анастасия Роньжина играли за выход в четвертьфинал против пары из Германии Yvonne Li/Judith Petrikowski и проиграли им 19-21 12-21.

Уверенно отыграли свои матчи россияне в смешанном парном и в мужском парном разрядах.

Родион Алимов/Алина Давлетова, Родион Алимов/ Александр Козырев, Ян Илошвай/Александр Василькин выиграли свои матчи и продолжат борьбу в четвертьфиналах  за титулы чемпионата Европы в Анкаре.

22 марта 2014

В финал чемпионата Европы пробились Родион Алимов/Алина Давлетова в смешанном парном разряде и Родион Алимов/Александр Козырев в мужском парном разрядах.

Родион Алимов/Алина Давлетова сыграют в финале против англичан Ben Lane/Jessika Pugh.  Соперниками Родион Алимов/Александр Козырев стали таже англичане Matthew Clare/Ben Lane.

Англичане пробились в четыре из пяти финалов чемпионата Европы. И только в мужском одиночном разряде финалистами стали представители Франции и Дании. Это Toma Junior Popov (FRA) и Anders Antonsen ( DEN) .

23 марта 2014

Две серебряные медали завоевали российские бадминтонисты на чемпионате Европы до 17 лет по бадминтону  в Анкаре , Турция.

Обладателями серебра стали Родион Алимов/Алина Давлетова и Родион Алимов/Александр Козырев. Как в смешанном, так и в мужском парном разрядах наши бадминтонисты уступили англичанам. Чемпионами Европы стали Ben Lane/Jessika Pugh(XD)  и Matthew Clare/Ben Lane (MD)  .

В женском одиночном разряде чемпионкой стала Yvonne Li(GER) .

В мужском одиночном разряде титул завоевал Anders Antonsen ( DEN).

В женском парном разряде чемпионами стали Katarina Galenic/Maja Pavlinic (CRO) .