Москва. Бадминтон на XXVI МССИ

В Москве среди студентов учебных заведений прошли XXVI Московские студенческие спортивные игры МССИ сезона 2013/14. Игры прошли в более чем 50-ти видах спорта.

Среди этих видов спорта - бадминтон.

Турнир по бадминтону на МССИ проводится в Высшем и Первом дивизионах.  Команды разбиты на дивизионы по итогам  предыдущих XXV игр МССИ.

В Высшем дивизионе играли 24 команды . Это команды московских вузов МАИ, МГСУ-МИСИ,МГТУ(Б), МЭИ, ПМГМУ, МИФИ, ГУУ, МГК, МГУПИ, МГУ, РГУНГ, МАТИ, РУДН, МОСГУ, РХТУ, МИРЭА, МИИГАИК, ПГУ, МГУП(Об), МФТИ, НИУ-ВШЭ, МСХА, МГПУ, МГИУ

В Первом дивизионе заявлено было 10 команд. Это команды МГУПП, МАБИУ, ФУ, МАРХИ, МАМИ, РГСУ,  МГУДТ, МГТУГА, ГУЗ, МГУПС МИИТ.

В Высшем дивизионе игры проводятся в четырёх группах. Каждый игрок имеет право сыграть во встрече не более двух матчей, причём не более одного в одном разряде. Команды Высшего дивизиона, занявшие итоговые 21-24 места, в следующем сезоне будут выступать в Первом дивизионе. Их места в Высшем дивизионе займут команды, занявшие 1-4 места в Первом дивизионе.

После игр двух групповых этапов в четвёрке лучших команд остались команды МПГУ, МГУ, МГТУ(Б) и РУДН. В розыгрыше сезона 2013/14 МССИ XXVI  26 апреля 2014 в финале встретились команды  МПГУ и МГУ. Со счётом 8-3 победила команда МПГУ и второй год подряд стала победительницей МССИ по бадминтону. В борьбе за бронзовые медали 28 апреля 2014 встретились команды МГТУ(Б) против студентов РУДН. Со счётом 9-2 победила команда МГТУ(Б) и стала обладательницей бронзовых медалей.

Турнир по бадминтону МССИ. Высший дивизион . Сезон 2013/14
 М  Команда  М  Команда  М  Команда   М Команда  М Команда  М Команда
 1  МПГУ  5  РХТУ  9  МИФИ  13  РГУНГ  17  МСХА  21 НИУ-ВШЭ
 2  МГУ  6  МАИ  10  МИИГАИК  14  МАТИ  18 МГСУ-МИСИ  22 МГИУ
 3  МГТУ(Б)  7  ПМГМУ  11  ГУУ  15  МГУПИ  19  МФТИ  23 МОСГУ
 4  РУДН  8  МЭИ  12  МГК  16  МИРЭА  20  МГУП(Об)  24 МГПУ

В Первом дивизионе игры проводились по круговой системе в два круга. Наибольшее количество очков набрала команда МАБИУ. Из 18-ти встреч она проиграла только одну - команде МГУДТ, которая заняла итоговое третье место. Второе место завоевала команда ГУЗ. Четвёртое место завоевала команда МГТУГА.  Эти четыре команды завоевали право в следующем сезоне выступать в Высшем дивизионе.

Турнир по бадминтону МССИ. Первый дивизион . Сезон 2013/14
 М   Команда   М   Команда  М   Команда
 1  МАБИУ  5  МГУПС-МИИТ  9  МАМИ
 2  ГУЗ  6  МГУ ПП  10  МАРХИ
 3  МГУДТ  7  РГСУ
 4  МГТУГА  8   ФУ

Фото( сайт МРОСС).  Команда МПГУ - Чемпион XXVI Московских Студенческих Спортивных Игр! Тренер команды - Александр Курочкин.