Нидерланды. II Европейская Универсиада

В Нидерландах в Роттердаме с 24 июля по 8 августа 2014 проходят игры II Европейской Универсиады EUG 2014. Турнир по бадминтону в рамках Универсиады пройдёт с 3 по 8 августа 2014 в спортивном центре Erasmus Sport center . С 3 по 4 августа пройдёт командный турнир, 6-8 августа 2014  - личный.

Участие в бадминтонном турнире принимают 18 команд , всего 103 бадминтониста в возрасте 17-28 лет. Максимальный состав команды - 4 мужчины, 4 женщины. Минимальный - (2х2) спортсменов.

Российский студенческий бадминтон представлен на Универсиаде двумя командами. Это команда Нижегородского университета  - Андрей Долотов, Илья Камышенков, Анастасия Червякова, Ирина Зайкова, Юлия Румянцева. И команда Саратовского университета - Михаил Локтев, Владимир Мальков, Анастасия Нестерова, Юлия Запольская

На предварительном этапе команда Нижегородского университета играет в группе "Е" - её соперниками стали команды Uludag 1 ( Турция) , Berne ( Швейцария) . Команда Саратовского университета играет в группе "В" - Uludag 2 ( Турция) , PU Timisoara ( Румыния ).

3 августа 2014

Команда Саратовского университета одержала две победы и вышла в финальную группу. Фактически, команда в этих встречах сыграла двумя игроками - это Владимир Мальков и Юлия Запольская. Обе встречи саратовцы выиграли со счётом 3-2. Очки были выиграны в мужском одиночном, женском одиночном и смешанном разрядах. В финальной группе саратовцы будут бороться за 1-6 места. Первый круг они пропускают, а во втором играют с победителем пары Uludag  1 ( Турция ) - Granada ( Испания ).

Uludag 1 (Турция )  - победитель группы "Е", где играла также команда Нижегородского университета. Нижегородцы выиграли у команды Bern ( Швейцария) 5-0 и проиграли команде из Турции Uludag 1 со счётом 1-4. Заняв второе место в группе, нижегородцы теперь смогут бороться только за 7-12 места на турнире по бадминтону Универсиды.

4 августа 2014

Завершились игры командного этапа Универсиады в Роттердаме.

Первое место заняла команда Diusburg-Essen ( Германия), которая в финале переиграла Uludag 1 ( Турция )  со счётом 3-2. Бронзовые медали Универсиады завоевали команды Саратовского университета (Россия) и Radbout ( Нидерланды) .

Команда Нижегородского университета заняла 8 место, уступив в последней встрече за 7 место команде Opole ( Польша) 1-3.

Подводя итоги командного этапа, Владимир Мальков ( фото справа Юлия Запольская, Владимир Мальков на Универсиаде в Роттердаме ) остался доволен выступлением на этом этапе - играли неполным составом из-за визовых проблем для остальных участников команды. И в матче за выход в финал фактически сразу проигрывали 0-2. Поэтому результат - бронзовые медали Универсиады - Владимир Мальков считает максимально возможным в сложившейся ситуации из программы минимум,  и фактически команда добилась 100% результата.

В целом Универсиада производит очень хорошее впечатление, добавил Владимир Мальков. Это отличная площадка для развития университетского спорта, для общения студентов . Хорошая организация , никаких проблем - всё это производит приятное , хорошее впечатление на участников Универсиады в Роттердаме.

7 августа 2014

В финал женского одиночного разряда пробилась Анастасия Червякова. Здесь она сыграет против первой сеянной бадминтонистки из Турции Neslİhan YİğİT .

8 августа 2014

Анастасия Червякова стала серебряной призёркой 2-й Европейской Универсиады в Роттердаме . В женском одиночном разряде в финале она играла против бадминтонистки из Турции Neslİhan YİğİT и проиграла ей в трёх партиях 9-21 25-23 19-21.