“Русский” Кипр!

С 14 по 17 декабря в г.Никосия (Кипр) прошли сразу два турнира Европейской конфедерации бадминтона “Cyprus U17 International” и  “Cyprus Youth International”. 12 стран – участниц были представлены на этом турнире , среди которых была и Россия в лице 9 подмосковных  спортсменов из Звенигорода, Коломны, Красноармейска и Щелково. Ребята показали потрясающий результат - все 9 человек стали или чемпионами, или призерами турниров!

В возрасте до 13 лет (2005-06 г.р.) первое место заняла мужская пара - Александр Пузырев/Антон Пчелинцев (Красноармейск-Щелково), обыгравшая в финале румынский дуэт D.Pandele/L.Pandele 21-7,21-15. Также Александр Пузырёв стал 1 –ым в одиночной категории, переиграв в решающем  матче A.Sotiropoulos (Греция) 21-15, 21-17. У Антона Пчелинцева- 3 место в одиночном разряде, а у Александра Пузырёва тоже бронза в смешанной парной категории с K.Spiridopoulou (Греция).

В среднем возрасте до 15 лет ( 2003-04 г.р.) победила  пара  Кирилл Котоменков/Артур Манукян (гг.Красноармейск-Звенигород). В финале они разгромили хозяев  I.Acheriotis/A.Katirtzis 21-12,21-12. У Артура Манукяна также 2 место в одиночном разряде и победа в миксте с Елизаветой Барановой (г.Коломна).В финале они победили еще одного представителя России Игоря Пушкарева (г.Гатчина) и Antonia Petroulla Vlacantoni (Греция)  21-18, 21-15! В этой же возрастной группе у девочек  2 бронзы  добыла София Бычкова (г.Коломна)- в одиночном разряде и в миксте с А.Антроповым (г.Москва).
          И, наконец, в самой старшей возрастной группе до 17 лет (2001-02 г.р.) триумфально выступили Егор Вельп и Всеволод Пчелинцев. Егор Вельп занял 1 место в одиночном разряде. Несмотря на сумасшедшую поддержку трибун, в финале он победил местного бадминтониста – O.Pissis 21-8, 21-19. 3 место- у Всеволода Пчелинцева. Обидно, что нашему спортсмену совсем немного не хватило до выхода в финал. Всеволод уступил всё тому же O.Pissis в 3-х геймах 21-19,18-21,19-21 и радости местной торсиде не было предела, которая начало бурно отмечать выход своего бадминтониста в финал.

Но относительная неудача в одиночке полностью компенсировалась в смешанном парном разряде, где состоялся полностью “русский” финал. В полуфинале Всеволод Пчелинцев-Анастасия Нефедова (г. Звенигород-Коломна) выбили первых сеяных J.Meglic-I.Sadaic (Хорватия) 18-21,21-18,21-16 , а в финале уступили другому российскому дуэту Е.Вельп-А.Ершова (гг.Звенигород-Калуга) 11-21,21-19,10-21.

В мужском парном разряде Е.Вельп-В.Пчелинцев переиграли в игре за 1 место пару из Греции G.Tsamousiadis-G.Tsiolis 21-13, 21-15 и тоже стали первыми! Не менее великолепным стоит признать и выступление коломенской пары Елизавета Баранова-София Бычкова. Несмотря на свой юный возраст (они обе 2004 г.р.), наши девочки смогли стать бронзовыми призерами в женской парной категории U17 , выбив в первом круге первых номеров- соперниц из Хорватии- I.Sadaic/S.Sertic 22-20, 21-17 и потерпев обидное поражение в полуфинале от F.Hallberg/M.Johansson 20-22,19-21. Молодцы! Вторыми бронзовыми призерами здесь тоже стала российская пара – А.Ершова-А.Нефедова (гг.Калуга-Коломна).

Таким образом, Вельп Егор стал абсолютным победителем турнира!

Награждение проводили ряд почетных гостей, среди которых был и президент федерации бадминтона Кипр г-н Efthymios Polydorou.

Поздравляем всех наших ребят с отличными результатами! Они достойно завершили спортивный сезон 2017 года на высокой ноте!