Стамбул.Турнир Европейской серии Turkiye International Challenge 2010

В Турции в Стамбуле 20-23 декабря 2010 прошел последний в этом году турнир Европейской серии Turkiye International Challenge 2010.

Россияне одержали на нем две победы.  Владимир Иванов/Иван Созонов в мужском парном разряде переиграли сильную польскую пару Adam Cwalina/Michal Logosz 21-12 21-18. Анастасия Червякова/Мария Коробейникова - в женском парном разряде.

Екатерина Болотова из Орехово-Зуево стартовала на турнире в Стамбуле с квалификации. Одержав две победы на бадминтонистками из Турции, она пробилась в основную сетку турнира. В первом матче основной сетки Екатерина встретилась с турецкой бадминтонисткой Neslİhan Kiliç и проиграла ей в двух партиях  11-21 18-21. В смешанном парном разряде Екатерина Болотова вместе с Константином Абрамовым из Москвы  пробились в основную сетку турнира из квалификации, но проиграли в первом матче французским бадминтонистам Sylvain Grosjean/Emilie Lefel 16-21 15-21.

Пробился из квалификации в основную сетку и Сергей Ивлев из подмосковного клуба "Химки-Форс". В основной сетке сергей одержал победу в первом круге над известным бадминтонистом из Чехии Pavel Florian 21-18 21-17. А в матче второго круга Сергей Ивлев встретился с соотечественником Владимиром Мальковым. В упорной борьбе в двух партиях в обеих на продолжении победу одержал Владимир Мальков из Саратова  23-21 22-20.

На турнире блестяще отыграл Пшемыслав Ваха (Польша), выступающий в Суперлиге клубного Чемпионата России в подмосковном клубе «Фаворит-Раменское».
   Посеянный на турнире в Стамбуле  под вторым номером в мужском одиночном разряде, на пути к финалу он переиграл третьего сеянного Hans-Kristian Vittinghus из Дании, пятую ракетку турнира Ville Lang (Финляндия). В финале Пшемыслав Ваха встретился с четвертым сеянным турнира бадминтонистом из Голландии Eric Pang и уверенно обыграл его в двух партиях  21-18 21-17.

Это вторая подряд победа в турнирах Европейской серии, которую Пшемыслав Ваха одержал в декабре, первая – на турнире в Италии 14-17 декабря 2010. В этих турнирах он показал хорошую спортивную форму и прекрасный спортивный результат. Это очень важно для командной борьбы в российской Суперлиге клубного Чемпионата России, первый круг которого стартует 25 декабря 2010 в Санкт-Петербурге. Пшемыслав Ваха – первая ракетка клуба «Фаворит-Раменское», и от его игры во многом зависит настрой команды во встрече с соперниками.

Пожелаем Пшемыслову Вахе, Сергею Ивлеву, Антипову Александру, Екатерине Болотовой и другим участникам турнира в Турции успешных стартов на Суперлиге и Высшей лиге в Санкт-Петербурге и Гатчине.