Гатчина. Финалисты турнира определены

9 июля 2011 года на турнире White Nights в Гатчине прошли четверть и полуфинальные игры, определившие финалистов турнира во всех 5-ти разрядах.

В мужском одиночном разряде в четвертьфинале Пшемыслав Ваха в упорнейшем поединке преодолел сопротивление Дмитрия Завадского и обыграл его в трудном матче из трёх партий  18-21 21-19 21-19. Встретившись через несколько часов в полуфинале с бадминтонистом из Тайпея Jen Hao HSU он уступил ему в двух партиях 20-22 14-22. Ваха стал единственным европейцем, пробившемся в полуфинал в мужском одиночном разряде. Отсальные три места в четвертьфинале забронировали бадминтонисты из Тайпея, Сингапура и Индонезии.

В женский четвертьфинал пробились две европейские бадминтонистки - это Ольга Конон, обыгравшая Анастасию Панюшкину 21-14 219 и Susan EGELSTAFF из Шотландии. Но финал всё равно получился чисто азиатским. В нём встретятся Maria Kristin YULIANTI из Индонезии и её соотечественница Fransiska RATNASARI.

В два из пяти финалов на турнире в Гатчине пробились европейские спортсмены - в женском парном и смешанном разрядах.

Финал женского парного разряда получился чисто российским. В нём встретятся Ольга Голованова/Татьяна Бибик против гатчинских бадминтонисток Ирина Хлебко/Анастасия Русских.

Ольга Голованова/Татьяна Бибик( фото слева ), посеянные в этом разряде третьими,  выиграли полуфинал у бадминтонисток из Украины Елена Прус/Анна Кобцева(вторые ракетки турнира).

Первую партию наши бадминтонистки проиграли 17-21. Чувствовалась нервозность и одновременно желание победить, приводившее к некоторой торопливости. Да и фол на подаче, данный Ольге Головановой судьёй на подаче, не в лучшую сторону отразился на её психологическом состоянии.

Надо сказать, что ракурсы камер badmintoneurope.tv возле стоек подобраны так, что момент подачи виден достаточно отчётливо. И несколько раз можно было безошибочно дать фол Елене Прус, которая перед началом подачи фиксировала волан в правильном положении, а при совершении подачи поднимала его и в момент удара по волану он находился у нее гораздо выше пояса. При этом совершался фактически плоский удар. Интересно, что такая манера подачи не вызвала особых затруднений на приёме у наших бадминтонисток. Может быть поэтому судья на подаче и не давал ей фол.  Однако во второй и третьей партии он "наградил" фолами на подаче и украинских бадминтонисток.

Проиграв первую партию, во второй наши девушки взялись сначала очень бодро и довели сразу счёт до 9-2 в свою пользу. Но удивительное всегда рядом - на перерыв  в партии девушки ушли уже при счете 10-11 в пользу украинских бадминтонисток. Такой вот гандикап получился в этом матче. После перерыва борьба шла с переменным успехом и завершилась нервной концовкой на продолжении, которую выиграли Татьяна Бибик/Ольга Голованова 24-22. В третьей партии, почувствовав сегодня благосклонность фортуны, россиянки вели её. И даже когда счёт сравнялся 18-18,  они смогли найти в себе силы для финишного рывка. Партия завершилась к их удовольствию и удовольствию российских болельщиков - в пользу Татьяна Бибик/Ольга Голованова 21-18.

Будет ли фортуна благосклонна к ним в завтрашнем финале - покажет время. Против них будет выступать одна из сильнейших парниц России Анастасия Русских вместе с амбициозной Ириной Хлебко, которая в одном из интервью читателям нашего сайта на вопрос о цели в бадминтоне назвала участие в Олимпийских играх.

Финалы турнира White Nights начнутся в 10.00 .

___________________________

Турнир White Nights на сайте tournamentsoftware

Видеотрансляции интернет-TV турнира в Гатчине badmintoneurope.tv.

ВЕ. Гатчина принимает гостей из 27 стран мира

"White nights 2011" стартовали в "Арене"

Видеорепортаж smotri19-30.ru о старте турнира .

Что предстоит ожидать от грядущего этапа Кубка Европы по бадминтону «White Nights 2011»?