Калейдоскоп. Турниры в Бельгии и Китае

15-18 сентября 2011 года в Бельгии в городе Leuven  проходит турнир Yonex Belgian International 2011 .  Это турнир International Challenge Series с призовым фондом $15000.

В турнире принимают участие первые ракетки соревнования Пшемыслав Ваха(BWF 31), Ольга Конон( BWF 26), в том числе Ville Lang ( Финляндия, BWF 53).

Главный судья турнира - Eric Lissillour (France).

С квалификации начала борьбу на турнире Наталья Перминова. Она сыграла два матча, оба выиграла и вышла в основную сетку турнира. Camilla Augustin также начала борьбу в квалификации. В первом матче она обыграла бадминтонистку из Литвы Akvile Stapusaityte , которая стала Чемпионкой Европы в составе клуба Duinwijck из Голландии в 2011 году, и обыграла её. Во втором матче квалификации Camilla Augustin обыграла бадминтонистку из Англии Helena Cable.

В основной сетке турнира выступали Анастасия Прокопенко, Татьяна Бибик, боровшиеся в одиночном разряде. Анастасия Прокопенко, сеянная вторым номером, выиграла матч в первом круге, но во втором круге матч против бадминтонистки из Франции Shashina Varan сложился для нее неудачно и Анастасия проиграла 13-21 21-18 7-21. Наталья Перминова также сумела преодолеть барьер только первого круга.

Наибольшего успеха достигла Татьяна Бибик (фото справа) ,сеянная на турнире под №8. В первом круге она переиграла бадминтонистку из Шотландии Linda Sloan 21-15 17-21 21-18.   Следующий матч - против Simone Prutsch из Австрии. В 2010 году на Кубке европейских Чемпионов в Zwolle они уже встречались. В двух партиях тогда Татьяна переиграла бадминтонистку из Австрии. И на этот раз она сумела переиграть  Simone Prutsch  21-15 21-19. В четвертьфинале турнира Татьяна встречалась с бадминтонстикой из Англии Elizabeth Cann и проиграла ей в двух партиях 16-21 17-21. Во время матча с Elizabeth Cann Татьяна Бибик  почувствовала, что боль растяжения, которая появилась уже во втором матче в Бельгии против Simone Prutsch , только усилилась. Это мешало ей сосредоточиться на игре и при равных статистических шансах победу одержала её соперница. В итоге - Татьяна Бибик в восьмёрке сильнейших турнира, подтвердив посев.

В финалах турнира  в воскресение 18 сентября 2011 в женском одиночном разряде встретятся  встретятся Ольга Конон(Германия) против Ларисы Грига(Украина). В мужском одиночном разряде - встретятся Brice Leverdez (Франция) против Andre Kurniawan Tedjono (Индонезия). Пшемыслав Ваха, первый сеянный турнира ,к сожалению, проиграл уже в первом круге бадминтонисту из Эстонии Raul Must 12-21 15-21. А Ольга Конон в первом круге переиграла Camilla Augustin, по воле жребия  уже в первом круге после квалификации встретившейся с первой ракеткой турнира.

18 сентября 2011

Ольга Конон довольно убедительно переиграла в двух партиях украинскую бадминтонистку Ларису Григу, счёт по партиям 21-12 21-13 в пользу Ольги Конон. Пройдя ровно весь турнир, Ольга Конон проиграла на всём турнире только одну партию в полуфинальном матче против англичанки  Elizabeth Cann  12-21 21-12 21-10. У Ольги Конон это вторая подряд победа. Первая была в Харькове. На вопрос Mark Phelan после матча, что ей помогло  восстанавливаться после матчей,  Ольга сказала с улыбкой, что кроме всего прочего - немного шоколада.

Brice Leverdez также продолжает свою победную серию, начатую в Харькове. В финале он переиграл индонезийца Andre Kurniawan Tedjono в трёх партиях 21-7 13-21 21-11. И теперь в его активе ещё 4000 рейтинговых очков за победу на этом турнире.

Не нашлось соперников для польской пары  Adam Cwalina/Michal Logosz. В Харькове в финале они проиграли  Владимиру Иванову/Ивану Созонову. В Бельгии в финале польская пара переигралa австрийских  бадминтонистов Juergen Koch/Peter Zauner 21-11 21-15, также записав в свой актив 4000 очков.

Следующий турнир Серии International Challenge пройдет в Чехии 29 сентября - 2 октября 2011.

________________

С 13 по 18 сентября 2011  в Китае в Changzhou проходит турнир Суперсерии Li Ning China Masters .

Россияне не принимают участие в этом турнире. Из  результатов турнира можно отметить очную встречу Juliane Schenk из Германии против Shao Chieh Cheng из Тайпея, финалистки Чемпионата мира в Лондоне 2011. Именно Shao Chieh Cheng тогда преградила путь Julain Schenk в финал Чемпионата мира, которая была очень разочарована этим поражением. На этот раз немецкая бадминтонистка взяла реванш в трёх партиях 20-22 21-18 21-11.

Интересную игру показывает на турнире бадминтонист из Дании Hans-Kristian Vittinghus( фото справа).

В первом матче Суперсерии он должен был играть против Chunlai Bao (Китай), но тот снялся с турнира - и Hans-Kristian Vittinghus сумел пройти два круга, обыграв бадминтониста из Индии Gurusaidutt R. M. V. и во втором круге таиландца Tanongsak Saensomboonsuk.  В третьем круге он проиграл четвертому сеянному Jin Chen . Однако датчанин хочет поднять уровень своей игры и закрепиться в 16-ти  сильнейших мира. Ведь впереди - Олимпиада, есть хороший шанс попасть туда. Более того - Hans Vittinghus обещает обыграть Jin Chen! И это весьма интересно - насколько Hans Vittingus продвинется в реализации этой задачи. Пожелаем ему успеха !

А Jin Chen обыграл в полуфинале самого Lin Dan 25-23 21-12. И в финале сыграет против Long Chen, который в другом полуфинале переиграл лидера европейского бадминтона Peter Gade 21-18 21-14.

Финалы турнира в Китае пройдут в воскресение 18 сентября 2011.

Три финала на турнире Суперсерии в КНР получились чисто китайским - в разрядах MS, WS,WD. В смешанном и мужском парном разрядах к китайским парам противостояли корейские бадминтонисты.

В мужском парном разряде произошла минисенсация. Чемпионы мира 2011 Yun Cai/Haifeng Fu (CHN) проиграли третьим сеянным турнира бадминтонистам из Кореи Jae Sung Jung/Yong Dae Lee 17-21 10-21. В Лондоне в августе 2011 они в таком же составе встретились в полуфинале - и тогда на Чемпионате мира победили Yun Cai/Haifeng Fu 21-18 21-14.

В остальных четырёх разрядах первенствовали бадминтонисты КНР. Jin Chen, видимо удовлетворившись победой в полуфинале над Lin Dan, в финале проиграл третьему сеянному Long Chen в двух партиях 16-21 20-22, хотя во второй партии и пытался переломить ход матча и перевести его в три партии.

Следующий турнир Суперсерии  пройдёт 20-25 сентября 2011 в Японии.