Амстердам. Игры финального этапа ЧЕ-2012

17 февраля 2012 в Амстердаме прошли игры первого круга основного этапа Чемпионата Европы среди мужских и женских команд.

17 февраля 2012

В четвертьфиналах 8-ки сильнейших сборных мужских команд Европы 2012 играли Дания-Польша, Нидерланды-Германия, Англия - Украина, Франция-Россия.

Чемпион Европы 2010 сборная Дании обыграла сборную Польши 3-0.

Последовательность игр во встрече была MS1-MD1-MS2-MD2-MS3. Однако состав сборной Дании, даже в отсутствии её лидера Peter Gade, настолько силён и ровен, что в этой встрече эта последовательность особой роли не играла. Jan Jorgensson обыграл первую ракетку сборной Польши Пшемыслава Ваху 21-17 21-15. Hans Vittinghus ( фото слева ) обыграл в двух партиях Hubert Paczek 21-13 21-8. Третье очко для сборной Дании завоевали  в мужском парном разряде  Mads Conrad-Petersen/Jonas Rasmussen 21-14 21-14.

Сборная Германии отыграла все 5 матчей в четвертьфинальной встрече, прежде чем они сломили сопротивление хозяев Чемпионата сборной Нидерландов. Решающее очко сборной Германии при счете 2-2  принёс сборной Германии на третьей мужской ракетке Marcel Reuter. В две партии он переиграл третью ракетку сборной Нидерландов Nick Fransman  21-15 21-14. В истории европейского бадминтона это уже не первый случай, когда Marcel Reuter приносил решающие победные очки . Так, в 2010 году на Кубке Европейских Чемпионов в Нидерландах в Zwolle в финальном матче между "Фаворит-Раменское" и "Bischmisheim" при счёте 3-2 в пользу немецкой команды он сумел вырвать победу у Валерия Атращенкова и фактически сделать клуб "Bischmisheim" обладателем Кубка Европейских Чемпионов 2010.

Amsterdam

Сборная Англии переиграла сборную Украины 3-1. Единственное очко для сборной Украины принёс Владислав Дружченко. Он в трёх партиях переиграл третью ракетку англичан Ben Beckman 21-16 19-21 21-13. Многие любители бадминтона помнят выступления Владислава Дружченко  еще на соревнованиях в СССР. С тех пор он не прерывал свою спортивную карьеру, его можно было видеть, например, в Гатчине на турнирах Европейской серии, он стал Чемпионом мира среди ветеранов.

Сборная России завоевала путёвку в полуфинал в матче против сборной Франции 3-1.

Владимир Иванов периграл первую ракетку сборной Франции Brice Leverdez 21-16 21-17. Он выиграл матч очень уверенно , не дав сопернику никаких шансов. Виталий Дуркин/Александр Николаенко легко переиграли Baptiste Careme/Sylvain Grosjean 21-13 21-16.

Однако после победы в упорном матче Mathieu Lo Ying Ping над Иваном Созоновым  21-19 22-20 сборной Франции вернулась надежда на борьбу во встрече.

В следующем матче играли мужские пары Сергей Лунёв/Евгений Дрёмин против Mathias Quere/Labar Ronan. Матч прошёл достаточно нервно . В третьей партии Сергей Лунёв/Евгений Дрёмин проиграли начало партии, однако сумели сравняться и выиграть перерыв 11-10. После перерыва они нашли силы резко ускориться и выиграли партию 21-14.

Станислав Пухов (фото ВЕ )не вступил борьбу, поскольку встреча  на финальной стадии Чемпионата Европы продолжается до преимущества в 3 очка. Но Станислав был в зале и был готов к борьбе за решающие командные очки.

Победа в этом матче сделала сборную России полуфиналистом Чемпионата Европы. Место в четвёрке лучших команд Европы дало право участвовать в финале Кубка Томаса этого года розыгрыша .

Однако, как сообщает BWF, четвёртая мужская команда Европы поедет на Чемпионат мира в Китае только в том случае, если рейтинг этой команды будет выше рейтинга 5-й команды на отборочных играх в Азии в Макао.

Такая же борьба идёт и за четвёртую путёвку среди женских команд. Только третье место на Чемпионате Европы будет гарантировать участие на Кубке Убер в Китае. Для четвёртой команды будет сравниваться рейтинг пятой команды отбора в Азии.

__

В четвертьфиналах 8-ки сильнейших сборных женских  команд Европы 2012 играли Дания-Украина, Франция-Германия, Швейцария-Голландия,Россия - Болгария.

Женская сборная Дании в упорной встрече переиграла сборную Украины 3-2. Наиболее удачно украинские бадминтонистки сыграли в одиночном разряде. Лариса Грига переиграла Karina Jorgensen 21-13 21-18. Наталья Войцех победила Line Kjaersfeldt  21-18 21-19. Однако одна победа в одиночном разряде и две победы в парных разрядах вывели женскую  сборную Дании в полуфинал Чемпионата Европы.

В решающем матче Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl переиграли Мария Улитина/Наталья Войцех 21-9 21-11. Сборная Дании - в полуфинале Чемпионата Европы 2012.

Вj  встрече Германия-Франция французские бадминтонистки не нашли серьёзных аргументов против Juliane Schenk, Sandra Marinello/Birgit Michels и Olga Konon. Со счётом 3-0 победила женская сборная  Германии и вышла в полуфинал Чемпионата Европы.

Сборная Швейцарии в четвертьфинальной встрече против хозяек Чемпионата сборной Нидерландов едва не совершили вторую сенсацию.

Перед матчем вторых женских ракеток в женском парном разряде они вели 2-1. И в матче женских пар всё решилось на продолжении в третьей партии  - удача оказалась благосклонной к голландкам. 25-23 16-21 22-20 - с таким счётом Selena Piek/Iris Tabeling ( фото справа) переиграли швейцарских бадминтонисток Jeanine Cicognini/Sabrina Jaquet. И решающее очко для сборной Нидерландов принесли первые ракетки в последнем матче встречи в женском парном разряде Lotte Jonathans/Paulien  Van Dooremalen .

Во встрече сборных России и Болгарии шансы команд оценивались примерно 50-50. Болгарские бадминтонистки выглядели предпочтительнее в одиночном разряде, наши девушки - в парном. Оставалось только гадать - кто возьмёт "незапланированное" очко во встрече из 5 матчей.

Этим героем оказалась Татьяна Бибик, сумевшая переиграть болгарскую бадминтонистку Linda Zechiri 19-21 21-16 21-12. Статистика личных рейтингв  BWF 29-66 в пользу болгарской бадминтонистки Linda Zechiri. Однако Татьяна Бибик проявила настоящие бойцовские качества, собралась на матч и выиграла его, выведя сборную России вперёд 2-1.

И последнее решающее очко для сборной России в этой встрече добыли Анастасия Прокопенко/Валерия Сорокина, переигравшие Diana Dimova/Petya Nedelcheva 21-17 21-16.

Интервью Кладвии Майоровой и Tатьяны Бибик на badm.ru

Клавдия Майорова,( фото справа Arthur van der Velde ) главный тренер сборной России: «Самый главный ключ к этим победам – отличный настрой обеих команд! С утра перед матчами у девочек мы провели интенсивное занятие по теории с просмотром игр соперниц, провели тактическую установку. И, надо сказать, что все играли как по нотам! Особенно отличилась Татьяна Бибик - она завоевала очень важное очко в одиночке против Линды Зейчири, на которое соперник явно рассчитывал. Но у нее была хорошая поддержка в лице личного тренера Людмилы Карачковой и ее землячки, нашего многолетнего лидера Эллы Диль, которая много раз выигрывала у Зйчири. На третьей нашей одиночке должна была выступать молодая Ромина Габдуллина. Я знаю, что у многих вызвало недоумение это решение – почему не гораздо более опытная Димова, или даже Диль. Но это было взвешенное решение – Димова реально ослаблена гриппом, а у Диль слишком все-таки мало времени прошло с момента рождения ребенка – она еще не готова к длительным тяжелым нагрузкам! В то же время Габдуллина прекрасно отыграла свои групповые матчи и имела опыт побед над соперницей, с которой ей предстояло встретиться, так что я была уверена в выборе. Конечно, пришлось поработать над парами. Мы знали, что лидер болгарок Петя Неделчева кроме одиночки будет играть во второй паре со спортсменкой, с которой нередко выступала в этом разряде. И мы искали способ усилить вторую пару. Для этого разбили наш сильнейший дуэт Нина Вислова/Валерия Сорокина. И это сработало – обе пары выиграли свои матчи. Во второй паре у нас играла Настя Прокопенко с Лерой Сорокиной против Пети Неделчевой и Дианы Димовой. Прокопенко и Неделчева были уставшими после сыгранной одиночки, а вот Лера показала себя на голову сильнее Дианы, что и принесло результат!
Мужчины сыграли в свою силу. Хорошие матчи провели Володя Иванов и пара Виталий Дуркин/Александр Николаенко, которые заложили основу результата. Дальше были два «спорные» очка, одно выиграли французы, а второе взяли мы – Евгений Дремин и Сергей Лунев поставили победную точку в этом матче. Сегодня девушки играют против датчанок, ребята – против немцев. И все полны желания побороться и победить!».

Татьяна Бибик: «Я перед матчем говорила, что мы покажем настоящих русских девушек, и мы сделали это! Все девчонки молодцы! И я за команду была готова на все. Когда играли, я собралась и вспомнила, как мы с Эллой Диль разбирали игру против Зейчири. После этого начала спокойно и в полной концентрации проводить свою игру и довела ее до конца! Ребята нас все поддерживали и очень приятно, что мы из России, и у нас замечательная и дружная сборная!!! Завтра будем бороться дальше!!!»

18 февраля 2012

Сборные России в полуфиналах проиграли свои встречи.

Мужская сборная встречалась со сборной Германии.

Первыми на корт вышли первые ракетки в мужском  одиночном разряде.  Marc Zwibler предсказуемо выиграл у Ивана Созонова 21-12 22-20. Игра прошла в неторопливом темпе - и только во второй партии Иван всё-таки решил прибавить немного в скорости  и едва не перевёл матч в третью партию.  По общему настрою чувствовалось, что задача во что бы то ни стало выиграть это очко в этом матче не ставилась. Силы береглись для атаки "вторым темпом".

Следующий матч - в парном разряде. Выступившие в этом матче на вторых ракетках Александр/Николаенко/Виталий Дуркин(BWF 32 )  уверенно, надёжно обыграли пару Michael Fuchs/Oliver Roth(BWF 24) 21-16 21-16 . Немецкие бадминтонисты явно не рассчитывали на такой ход событий. Они нервничали - только этим  можно объяснить три фола на подаче,которые получил Oliver Roth в первом гейме  от судьи на подаче. После матче он даже подошёл к судье на подаче и начал обсуждение этого вопроса с ним. Но это было уже после победы  Александр Николаенко/Виталия Дуркина. Игра нашей пары была в этом матче очень ровной и надёжной во всех компонентах. Особенно удавались  хлёсткие смеши  Александру Николаенко, вызвавшие одобрение у телекомментатора на ВЕ .

Счёт во встрече сравнялся 1-1. Однако в следующем матче вторых ракеток Владимир Мальков (BWF 84)  не смог сыграть эффективно против высокорослого Dieter Domke (BWF 79) и проиграл ему в двух партиях 7-21 15-21.

Четвёртый матч встречи сборных Германии и России оказался решающим. Владимир Иванов/Иван Созонов (BWF 22) играли против первых ракеток сборной Германии Ingo Kindervater/ Johannes Schoettler (BWF 16)  и проиграли им в трёх партиях 23-21 15-21 11-21. Начав матч достаточно уверенно, нашей паре всё-таки в концовке не хватило стабильности в игре и немецкая пара вывела сборную мужскую Германиив финал Чемпионата Европы 2012.

Женская сборная России проиграла лидерам европейского бадминтона сборной Дании 0-3. Анастасия Прокопенко в две партии проиграла лидеру сборной Дании Tine Baun 9-21 12-21.  В парном разряде Анастасия Червякова/Нина Вислова проиграли именитым  Christinna Pedersen/Kamilla Rytter Juhl 15-21 16-21. Очко для сборной России попыталась завоевать Татьяна Бибик, но в концовке ей не хватило сил. Она проиграла Karina Jorgensen в трёх партиях 22-24 21-16 16-21.

В заключительный день Чемпионата Европы в Амстердаме нашим сборным предстоят встречи за третье место.  Мужская сборная будет играть против сборной Англии ( началло встречи 09.30 местного времени) , женская сборная России - против сборной хозяев Чемпионата сборной Нидерландов (14.00 местного времени).

В финале Чемпионата Европы как среди мужчин, так и среди женщин, встретятся сборные Германии и Дании. В 10.30 местного времени стартует финал мужских сборных. В 15.00 местного времени - финалы женских сборных .

19 февраля 2012

В финале Чемпионата Европы среди мужских команд встретились Сборные Германии и Дании .

Со счетом 3-0 выиграли бадминтонисты сборной Дании и стали обладателями титула Чемпионов Европы 2012. Jan Jorgensen переиграл Marc Zwiebler  21-11 21-14. Mathias Boe/Carsten Mogensen обыграли Ingo Kindervater в трёх партиях 19-21 21-11 21-18. И последнее победное очко принёс сборной Дании Hans-Kristin Vittinghus .  Он обыграл Dieter Domke 21-19 21-15. Немецкий бадминтонист сражался до последнего. Однако Hans Vittinghus умело использовал высокорослость своего соперника - Hans  использовал всю площадку , старался вытянуть и подержать Dieter у сетки. И это принесло успех для Vittinghus - концовку второй партии Domke фактически уже доигрывал, смирившись с поражением.

Сборная Дании завоевала титул Чемпионов Европы среди мужских команд в четвёртый раз подряд с 2006 года - подтвердив свой непререкаемый на данный момент авторитет среди европейских команд.

Фото ВЕ. Сборная Дании - Чемпион Европы 2012

В борьбе за 3-е место встретились сборные Англии и России.

Чемпион Англии Rajiv Ouseph (BWF 24) сумел переиграть Чемпиона России Владимира Иванова (BWF 49) в три партии 7-21 21-13 21-19. Накануне в полуфинальной встрече против сборной Дании Rajiv Ouseph в матче против Jan Jorgensen проиграл первую партию и не стал играть вторую. Он получил небольшую травму и, видимо, решил не рисковать и сберечь силы на сегодняшний утешительный финал. Может быть, именно это помогло англичанину выиграть концовку матча  у Владимира Иванова. В третьей партии Владимир Иванов вёл 19-16, но не сумел удержать преимущества, проиграл подряд 5 очков и матч выиграл Rajiv Ouseph.

Вторым матчем встречи был матч вторых ракеток в одиночном разряде. Иван Созонов(BWF 81)  играл против Carl Baxter (BWF 72) и проиграл ему 17-21 19-21, так и не сумев за матч ни разу выйти вперёд в счёте.

В третьем матче играли вторые мужские ракетки в парном разряде Chris Langridge/Natan Robertson против  Виталий Дуркин/Александр Николаенко. В таком сочетании англичане не выступают на международной арене. Но собравшись в пару тем не менее они сумели переиграть наших бадминтонистов в трёх партиях 19-21 21-14 21-10.

Это очко стало победным для сборной Англии - она бронзовый призёр Чемпионата Европы 2012. Это немного подсластило горькую пилюлю поражения женской сборной Англии, которая даже не смогла пробиться в 8-ку сильнейших сборных Старого континента, неожиданно проиграв сборной Швейцарии.

Тем не менее поздравляем сборную мужскую России с этим результатом!

По итогам отборочных игр сборная мужская России попала на финалы Кубка Томаса в мае 2012 в Китае.  Поскольку розыгрыш финала Кубка Томаса  будет проводиться в Китае, а обладателем Кубка Томаса 2010 является сборная Китая, то согласно п. 3.4.2. Регламента Кубка Томаса и Убер  Ассоциации бадминтона Европы и Азии будут представлены не тремя, а 4 командами каждая. Поскольку наша сборная вошла в четвёрку лучших команд - то она и примет участие в розыгрыше 2012.

Не менее громкую сенсацию преподнесли в финальном матче  женских сборных Дания-Германия. В финале она переиграла сборную Дании 3-1 и в копилку своих трёх бронзовых наград предыдущих Чемпионатов добавила первую золотую награду !

Звезда датского бадминтона Tine Baun уверенно обыграла Juliane Schenk 21-12 21-17.  Это была не первая их встреча на бадминтонных кортах. Последний раз Juliane Schenk неожиданно выиграла у датчанки на Чемпионате мира в Лондоне 2011 в четвертьфинале. На этот раз осечки у датчанки не случилось.

Решающее значение в победу сборной Германии, хотя в такой встрече все матчи являются ключевыми, внесли в женском парном разряде Birgit Michels/Juliane Schenk, сумевшие обыграть  Line Kruse/Marie Roepke 9-21 21-17 21-16.

Победную точку во встрече поставила Karin Schnaase ( BWF 56) , переигравшая  Line Kjaersfeldt ( BWF 163) 23-21 21-18. Общий счёт 3-1 в пользу сборной Германии.

Фото ВЕ. Сборная Германии - Чемпион Европы 2012

Женская сборная России в последний день Чемпионата Европы боролась с хозяйками Чемпионата сборной Нидерландов за бронзовые награды и одновременно за путёвку на Кубок Убер в Китай в мае этого года.

Формула встречи была согласована как WS1-WD1-WS2-WD2-WS3.

Анастасия Прокопенко проиграла в первом матче Judith Meulendijks 14-21 12-21.

Валерия Сорокина/Нина Вислова переиграли первых ракеток сборной Нидерландов Lotte Jonathans/Paulien van Dooremalen  21-16 21-9.

Однако следующие два очка завоевали голландские бадминтонистки. Татьяна Бибик в упорном матче проиграла Patty Stolzenbach 21-15 16-21 19-21. Вторая женская пара Анастасия Червякова/Анастасия Прокопенко проиграли Selena Piek/Judith Meulendijks 12-21 21-16 13-21.

Со счетом 3-1 победила сборная Нидерландов. Наша женская сборная - на четвёртом месте.