Болгария. Итоги турнира Bulgarian International Championships 2010

В Болгарии на столичной спортивной арене "София" завершился турнир  Европейской серии Bulgarian International Championships 2010. Это турнир серии International Challenge с призовым фондом 15000$ и максимальным количеством рейтинговых очков рейтинга BWF за победу на турнире - 4000.

Турнир проходил на спортивной арене "София" в столице Болгарии на 5 площадках.  В нем играли более 200 бадминтонистов из 32 стран мира.

Главный судья турнира - John op het Veld (фото слева, Голландия).

Большая группа российских бадминтонистов приняла участие в этом турнире.  Это Андрей Ашмарин, Татьяна Бибик, Дрёмин Евгений, Ольга Голованова, Антон Иванов, Сергей Ивлев, Никита Хакимов, Елена Комендровская, Владимир Мальков, Анастасия Русских, Дарья Зыкова.

В смешанной парной категории Евгений Дремин/Анастасия Русских, уже пробовавших силы этого состава микста на Чемпионтах России, оказались на высоте и в Болгарии, довольно убедительно переиграв в финале эстонско-шведский микст Gert Kunka/Amanda Hogstorm  21-14 26-24.

Блестяще отыграл турнир в Софии Пшемыслав Ваха(BWF 36, фото слева, Голландия 27 июня 2010), выступающий в российской Суперлиге в подмосковном клубе "Фаворит-Раменское".

Уверенно пройдя все игры до финала, в которых он не проиграл ни одной партии, в финале Пшемыслав Ваха встретился с Kestutis Navickas из Литвы( BWF 54, фото справа, Голландия, 27 июня 2010).

Пшемыслав Ваха уже встречался с Кестутис Навицкас в  финале Кубка Европейских Чемпионов в Zwolle Голландия 27 июня 2010. В том матче в Голландии Пшемыслав Ваха получил травму, но отыграл матч и выиграл его в двух партиях, проявив недюжинную волю к победе и чувство ответственности за итог командной борьбы. Сейчас в Болгарии Пшемыслав  Ваха сыграл против уже знакомого ему соперника в трех партиях и победил 2-1 со счетом по партиям 21-14 11-21 21-13.

Отличный результат на турнире в Болгарии показала Татьяна Бибик ( ПБК "Фаворит-Раменское", BWF 45, фото справа, 26 июня 2010, Голландия, Кубок Европейских Чемпионов, Zwolle).

В парном разряде вместе с Ольгой Головановой(Москва) они пробились в финал парного турнира и стали серебряными призерами. Первое место в этом разряде завоевали первые сеянные турнира Петя Неделчева/Анастасия Русских, повторив свой прошлогодний успех на этом турнире.

В женском одиночном разряде Татьяна Бибик стала обладательницей бронзовой награды. В полуфинале турнира она встретилась с первым номером болгарской бадминтонисткой Петей Неделчевой. На домашней арене Петя Неделчева сыграла очень уверенно, хотя матч из двух партий и продолжался 42 минуты - столько длится средний матч из трех партий. В упорной борьбе Петя одержала победу 21-17 21-13 .

Следующий турнир Европейской серии - турнир International Series SOTX Cyprus International 2010  пройдет 14-17 октября в городе Никосия, Кипр.